1.1. VALLE DE LAS ROSAS, MONTAÑA DE SAGHRO Y OASIS DEL DRÂA
1.1.1. Dia 1: Marrakech
Llegada al aeropuerto de Marrakech y recepción; traslado al hotel en la medina, cena, y visita de la plaza Djemaa el Fna, particularmente apreciada por su animación nocturna; si el horario lo permite, visita del zoco. 1.1.2. Dia 2: Marrakech – Ouarzazate - Skoura Traslado de Marrakech al palmeral de Skoura en minibús seguidos de un vehículo 4x4 para la asistencia o el transporte de las bicicletas; primeras pedaladas en Skoura; al-muerzo en Ouarzazate; por una carretera asfaltada se llega a la población de Toundoute antes de encontrar los caminos pedregosos llenos de guijarros hasta la población de Aguerd El Had; noche al pie del monte M’Goun (1800 m) después de 5 h de carretera y 2h½ de BM. 1.1.3. Dia 3: Souk El Had – altiplano montañoso – Alemdoune – Boutaghrar Desayuno temprano y salida sobre las 8h de la mañana para llevar a cabo unos ascensos deportivos y técnicos o un descenso con mucha pendiente desde el altiplano montañoso al pie del M’goun; noche en Azeng después de 45 km y 5 h de excursión. 1.1.4. Dia 4: Boutaghrar – valle de las Rosas – valle del dadés - Tagdilte Recorrido por el valle entre kasbah edificadas en adobe y por el curso de un río; paso por el puerto de Tiaalouite; travesía de un altiplano árido hacia el valle del Dadès por Kelaa, célebre por su festival de la rosa a principios del mes de mayo; almuerzo en el valle; paso por pueblos y encuentro con los habitantes vestidos de negro hasta alcanzar el pueblo de Tagdilte; ducha a la llegada y alojamiento en casas particulares después de 50 km y 5 h de BM. 1.1.5. Dia 5: Tagdilt – puerto de Tazazert (2.270 m) – Bab’n Ali (1.400 m) Salida hacia el macizo de Saghro, cuna de los Ait Atta, nómadas de la montaña; continuación del itinerario por una pista que transcurre al lado de frescos oasis antes de ascender hasta el puerto de Tazazert; almuerzo; largo descenso hacia Bab N Ali por un camino pedregoso y escarpado durante el cual se puede disfrutar de múltiples vistas magníficas; cascada de Tazlout; vivac al pie del espolón rocoso, después de 36 km y 5 h de BM. 1.1.6. Dia 6: Bab’n Ali – valle de Ousdidéne –Nkob – oasis de Zaouiat Taftechna Travesía de una región árida para ascender y admirar la vista panorámica sobre el macizo del Saghro en el puerto de Handour; descenso hasta Nkob, un oasis célebre por sus campos de hena; almuerzo; ascenso técnico sobre 100 m y roue libreen el altiplano; vivac en el palmeral de Taftechna después de 6 h y 70 km de BM, de los cuales 30 son asfaltados. 1.1.7. Dia 7: Oasis de Taftechna – Beni Zouli – Agdez - Marrakech Nueva excursión en un paisaje sahariano entre guijarros y arena, entre oasis y altiplanos desérticos y por pistas de arena hasta el valle del Draa; almuerzo en Agdez después de 25 km; traslado a Marrakech, alojamiento y noche en el hotel; 350 km, 5h 1.1.8. Dia 8: Marrakech Si el horario de vuelo lo permite, visita de la ciudad; traslado al aeropuerto y asistencia hasta el embarque. |